Sorare: Quel budget ?

Le budget minimum nécessaire pour jouer à Sorare fut pendant longtemps une barrière d’entrée pour de nombreux joueurs. Pour remédier à ce problème Sorare a émis une nouvelle catégorie de carte appelée « Limited » au début de la saison 2021-2022. Ces cartes sont émises à raison de 1000 par joueur et par saison offrant ainsi la possibilité à plus de joueurs de participer à l’expérience Sorare. Le prix de ces cartes est beaucoup plus abordables que les cartes rares par exemple et cela permet de gagner de l’argent grâce à Sorare quel que soit son budget.

Il est cependant important d’anticiper le budget nécessaire pour construire une équipe entière dans une catégorie avant de se lancer dans son premier achat de carte. 

Construire son équipe en fonction de son budget

Quelle que soit la catégorie dans laquelle vous souhaitez jouer, prévoyez l’acquisition dans cette catégorie d’au moins 7 cartes de joueurs titulaires. En effet pour former une équipe compétitive chaque semaine vous devez aligner 5 cartes dont au moins 1 goal, 1 défenseur, 1 milieu et 1 attaquant (+ une carte au choix n’étant pas un goal). Il est donc préférable de doubler chaque poste afin de pouvoir former une équipe compétitive de 5 titulaires chaque semaine malgré les blessures, suspensions ou reports de match (il n’est pas forcément nécessaire de doubler le poste de gardien, le poste étant moins sujet aux blessures et suspensions). 

Votre budget doit donc vous permettre de recruter au moins 1 gardien, 2 défenseurs, 2 milieux et 2 attaquants, tous habituellement titulaires. C’est avec cet objectif en tête que vous devez vous lancer dans vos achats.

Concernant la catégorie rare par exemple le budget minimum pour construire une équipe compétitive à l’heure actuelle (septembre 2021) est d’environ 1 ETH à 1.5 ETH. Ce montant est susceptible de varier fortement et rapidement en fonction des variations du prix des cartes. Voici en effet l’évolution sur 1 an du prix moyen des 50 cartes rares les plus chères du jeu :

Source : soraredata.com

On observe que le prix de ces cartes rares a été divisé par deux entre novembre 2020 et février 2021 avant de remonter en flèche fin février 2021 avec l’arrivée de nombreux nouveaux joueurs et investisseurs dans le monde des NFTs (ainsi que grâce à l’annonce d’une importante levée de fonds par Sorare). Les prix se sont ensuite stabilisés au cours des derniers mois.

A l’heure actuelle (septembre 2021), voici le budget nécessaire en ETH pour former une équipe compétitive dans chaque catégorie :

JoueursCartes « Limited »Cartes « Rares »Cartes « Super Rares »Cartes « Uniques »
Carlos Acevedo (gardien)0.050.3990.949.00
Jean-Clair Todibo (défenseur)0.0350.351.207.00
Sebastián Coates (défenseur)0.020.281.305.00
Julien De Sart (milieu)0.030.090.496.50
Otávio (milieu)0.040.3822.1289.00
Toko Ekambi (attaquant)0.0310.180.596.00
Haris Seferović (attaquant)0.0150.1020.4933.00
Budget Total0.221 ETHs1.78 ETHs7.14 ETHs45.50 ETHs

Prix des plus récents échanges sur le marché (à défaut prix estimatifs).

Les prix ci-dessus permettent de se rendre compte à quel point le marché est encore jeune et relativement « mal arbitré ». En effet il n’existe par exemple pas de raison apparente pouvant expliquer que Julien De Sart soit plus cher que Sebastián Coates en catégorie « Limited » et « Unique » tout en étant beaucoup moins cher en catégories « Rare » et « Super Rare ». C’est ainsi que beaucoup de managers deviennent aussi des traders et achètent et revendent régulièrement des cartes.

Petits budgets

Pour les « low-budget » Sorare reste moins brutal que Zlatan : il y a une place pour vous. En effet vous pouvez gagner de l’argent sans forcément mettre sur pied une équipe de 7 joueurs titulaires.

Tout d’abord une pure stratégie de trading peut s’avérer rentable. Certains achètent des cartes de jeunes joueurs prometteurs mais inconnus du grand public et espèrent voir leur valeur monter dans les années qui arrivent. Prenons l’exemple d’André Paulo, jeune gardien remplaçant du Sporting Lisbonne (24 ans). Sa carte rare s’échangeait au début du mois de septembre 2021 entre 0.03 et 0.04 ETH. En comparaison celle du gardien titulaire du Sporting, Adán, s’échangeait à 0.48 ETH bien qu’il ait déjà 34 ans ! Imaginons qu’André Paulo le remplace dans les années qui arrivent… ses cartes rares deviendraient alors beaucoup plus chères.

Aussi si vous avez un budget un peu plus large mais toujours insuffisant pour acquérir 7 cartes rares, vous pouvez n’en acheter que 5 en espérant que vos joueurs soient le moins souvent possible blessés et suspendus.

Enfin vous pouvez décider de n’acheter que 4 cartes de joueurs de champ et de ne pas acheter de gardien. En effet les divisions cartes autorisent l’utilisation d’une carte « common » parmi les 5 cartes à aligner et donc autant que ce soit le gardien car cela réduira significativement votre investissement de départ. En effet les gardiens titulaires sont beaucoup moins nombreux que les défenseurs, milieux ou attaquants titulaires et sont donc sensiblement plus chers… Sachez cependant qu’un important malus de -50% sera appliqué sur le score de votre carte « common » ce qui réduira significativement vos chances d’obtenir des récompenses.

GG à tous et que le meilleur gagne… de l’argent !

L'actualité et les conseils crypto dans votre boite email

Recevez les dernières news, conseils et analyses des meilleurs experts pour rester à jour dans vos connaissances du monde de la crypto.